Подскажите подалуйста, каким образом это лучше сделать, чтобы минимизорвать налоги.

Имею в собственности квартиру. Хочу передать (отдать, подарить) её бывшей гражданской жене. Подскажите подалуйста, каким образом это лучше сделать, чтобы минимизорвать налоги.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Уважаемый Лев!

Лучше оформить договор купли-продажи, указав при этом стоимость квартиры в размере до 1 000 000 рублей, но не ниже оценочной стоимости БТИ. В таком случае Вы не платите подоходный налог, а вторая сторона и вовсе имеет право на налоговую компенсацию.

При оформлении дарения, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13% от оценочной стоимости БТИ.

Спасибо огромное за совет и направление