Москва, 01.10.2014, 22:44

Вопросы о неявке в военкомат - обязанность явиться и последствия

Вопрос №5015239 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 22:44
Мне 25 лет. 1. мне непонятна фраза: неявка в военкомат по истечении уважительной причины это он под собой подразумевает? Должен ли я явиться в военкомат даже без повесте зная что у меня нет права на отсрочку и я подлежу призыву. И какая ответственность наступает если я не прихожу в военкомат, но при этом я не подписывал ни одной повестки. 2. Три года назад я не явился по подписанной повестке на призывную комиссию. Эти мероприятия осуществлялись когда у меня была еще действующая отсрочка по учебе в вузе. После этого я получил отсрочку по обучению в аспирантуре. Может ли служить вот эта неявка по повестке поводом для возбуждения административного или уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы обязаны явиться в военкомат только по повестке, которая вручена вам под роспись. Если вам не вручили повестку - ответственности по 21.5 КоАП РФ - нет.

2. Ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ наступает за неявку по повестке по неуважительной причине. Вам выдали повестку, вы не являетесь по ней (не имеет значение есть ли у вас отсрочки или нет) - если да, то вас можно привлечь к ответственности по этой статье.

С уважением.

01.10.2014, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не явились по подписанной повестке, то это повод для возбуждения дела.

01.10.2014, 22:45

Да, но после того как я не явился по этой повестке я был в военкомате несколько раз, проходил мероприятия связанные с призывом и получил отсрочку на 3 года. И вопрос заключается в том: могут ли на меня завести уголовное дело за ту повестку, (после которой я потом побывал в военкомате) сейчас или после достижения 27-летнего возраста

01.10.2014, 22:56

Нет, сейчас за ту неявку уже не могут.

01.10.2014, 22:57

И последний вопрос: мне непонятна фраза: неявка в военкомат по истечении уважительной причины это он под собой подразумевает? должен ли я явиться в военкомат даже без повесте зная что у меня нет права на отсрочку и я подлежу призыву. И какая ответственность наступает если я не прихожу в военкомат, но при этом я не подписывал ни одной повестки.

01.10.2014, 23:09

Если вам не прислали повестку, то вы не обязаны являться в военкомат.

01.10.2014, 23:16