Королёв, 01.10.2014, 22:53

Может ли суд после лишения дееспособности автоматически оформить опеку?

Вопрос №5015283 из г. Королёв
опубликован 01.10.2014, 22:53
В течении какого времени после лишения дееспособности можно оформить опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

02.10.2014, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд должен в течение трех дней с момента вступления в законную силу судебного решения о признании гражданина недееспособным уведомить об этом орган опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки. Орган опеки и попечительства назначает опекуна по месту жительства опекаемого (иногда по месту жительства опекуна) в течение одного месяца с того момента, когда стало известно о необходимости установления опеки.

02.10.2014, 01:30

если в течении месяца опеку родственники не установили?

02.10.2014, 17:27

Т.Е. если родственники не установили опеку в течении месяца опекуном считается попечительский совет? и далее он принимает решение кто будет опекуном? или так-же можно подать документы на опеку?

02.10.2014, 18:28