Какой налог необходимо уплатить при продаже 1/3 доли квартиры, полученной как наследство?
Какой налог нужно платить с продажи 1/3 доли квартиры которая досталась по наследству. Квартира на равных долях по 1/3 (на 3-х) наследников по закону. Вступаем в наследство в ноябре 2014 г.
С продажи платится НДФЛ 13%. Вы вправе оформить вычет на квартиру в размере 1 млн рублей
Пожалуйста как это сделать.
Вычет оформляется при заполнении налоговой декларации в ФНС.
Имущественный вычет с дохода от продажи 1 млн.руб., т.е. у каждого собственника вычет составит 333 333 руб. (ст.220 К РФ). С остальной суммы дохода должны уплатить налог 13%. Обязаны подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Для предоставления имущ.вычета Вам необходимо заявить о вычете в налоговой декларации.
Спасибо , я поняла. Это вычет в любой ситуации или есть ситуации когда вычет не предусматривается ?
Продайте каждый свою долю отдельным договором, тогда получит каждый вычет по 1 млн. рублей на свою долю.
Спасибо большое . Но мне сказали что если продавать долю , т она будет стоить на много дешевле. Квартиру оценили в 10 000 000 и мне сказали что если продать долю ,то она будет стоить 2000000-2300000 .
Вам решать: хотя какая разница:оформить одним договором или отдельными договорами,если один покупатель???
Большое спасибо . Я всё поняла. Спокойной ночи .