LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.10.2014, 01:51

Собственник квартиры намерен выселить прописанных родственников, включая малолетнего ребенка, после просрочки займа под залог недвижимости

Вопрос №5015974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 01:51
Собственник без ведома проживающих прописанных в 1-комнатной квартире родственников оформил займ под залог недвижимости, была просрочка 3 месяца и поступило предложение от кредиторов либо продать квартиру, либо выписать (!) из нее родственников, включая малолетнего ребенка по фальсифицированной регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как совершенно верно указала уважаемая коллега, собственник квартиры в принципе имел право и мог так поступить - заложить квартиру без согласия прописанных в ней лиц, не являющихся собственниками.

Но далее важным является то, как формально была оформлена эта сделка. Была ли зарегистрирована ипотека?

Ни в коем случае не следует добровольно выписываться из квартиры.

02.10.2014, 04:11

Ну что сказать, собственник вправе был так послупить и не спрашивать разрешения у своих родсмтвенников, однако выселяться вы не обязаны, только по решению суда.

02.10.2014, 02:34

Может ли быть признан неправомерно заключённым договор ипотеки, если собственник был ограниченной дееспособен? Жильё у всех членов семьи является единственным.

13.03.2015, 02:49

Если собственник действительно был ограниченно дееспособен, то без предварительного письменного согласия его попечителя и органа опеки и попечительства договор ипотеки и кредитный договор недействительны.

Однако, на основании чего Вы считаете, что собственник квартиры был ограниченно дееспособен? Есть соответствующее решение суда?

15.03.2015, 22:49