Права непрямых родственников и согласие на продажу недвижимости

Какое имеет право на недвижимось либо на долю в недвижимости прописуемый не являющийся прямым родственником и не имеющий долю в наследстве, но проживающий в этом доме. Имеет ли право собственник выписать его без его ведома и выселить из жилого помещения, каким образом. И имеет ли право собственник продать свою недвижимость без согласия своих детей и прописуемых?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! 1. "Прописуемый" в данном случае имеет право пользования жилым помещением (т.е. проживания в нем) наравне с собственником. Выселить его без его согласия возможно в судебном порядке.

2. Продать свою недвижимость собственник может без чьего бы то ни было согласия, т.к. собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему же усмотрению (о чем четко сказано в п.2 ст.209 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.