Что делать, если коллекторы требуют оплаты в размере 180 тыс руб после неуплаты займа в размере 6000 тыс руб?
Я брала займ 6000 тыс руб были финансовые проблемы и я не заплатила спустя полтора года они требуют 180 тыс уже коллекторы звонят требуют оплаты что делать неужели это законно такие %?что делать в этом случае подскажите!
Лучший ответ
Обращайтесь в суд для расторжения договора займа и просите, согласно ст. 333 ГК РФ, о снижении размера штрафов и пени.
Спасибо за ответ!
не платите пусть подают в суд, в суде просите применить ст. 333 гк рф
а на сколько мне могут снизить сумму по 333 ст?
Если сумма обязательства меньше суммы пени или штрафов то до стоимости самого обязательства.
Если равна , то суд может уменьшить до половины суммы долга но не меньше.
тоесть я брала 6 тыс и надо будет отдать так же 6?
Я не видел Ваши документы ( договора и т.п.), не могу сказать.