Что делать, если коллекторы требуют оплаты в размере 180 тыс руб после неуплаты займа в размере 6000 тыс руб?

Вопрос №5016142 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2014, 04:03
Я брала займ 6000 тыс руб были финансовые проблемы и я не заплатила спустя полтора года они требуют 180 тыс уже коллекторы звонят требуют оплаты что делать неужели это законно такие %?что делать в этом случае подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд для расторжения договора займа и просите, согласно ст. 333 ГК РФ, о снижении размера штрафов и пени.

02.10.2014, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не платите пусть подают в суд, в суде просите применить ст. 333 гк рф

02.10.2014, 04:06

а на сколько мне могут снизить сумму по 333 ст?

02.10.2014, 08:29

Если сумма обязательства меньше суммы пени или штрафов то до стоимости самого обязательства.

Если равна , то суд может уменьшить до половины суммы долга но не меньше.

02.10.2014, 08:33

тоесть я брала 6 тыс и надо будет отдать так же 6?

02.10.2014, 09:58

Я не видел Ваши документы ( договора и т.п.), не могу сказать.

02.10.2014, 10:00