Развод и раздел имущества - Что я могу претендовать, если дом был приобретен перед регистрацией брака?
В 2008 году, вышла замуж, детей с супругом у нас нет, сейчас хочу подать на развод, и раздел имущества, дом был куплен за месяц до регистрации брака, получается это не совместно нажитое имущество, на что я могу претендавать?
Уважаемая Наталья!
Приобретенный дом не признается совместно нажитым имуществом в силу чего не подлежит разделу за исключением следующего:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.