Судебные перспективы гражданского мужа в случае отсутствия завещания умершей тети на Украине
У моей мамы на Украине умерла тетя. Завещания она не писала, своих детей не было. Единственные наследники - моя мама и ее брат. Сейчас, по прошествии 7 месяцев, гражданский муж тети (с которым она прожила около 10 лет) собирается подавать в суд, чтобы его признали законным мужем. Возможно ли это?
И еще. Брат мамы просит прислать доверенность на ведение дел в суде. Что вроде без этого наш адвокат ничего не может. В полученной доверенности есть пункты, совершенно нас не устраивающие (Например, заключение мирового соглашения, отзыв иска и т.д.). Возможно ли убрать эти пункты? Нотариус говорит, что это типовой договор. Не возникнут ли проблемы с такой доверенностью? Заранее спасибо за ответ.
Марина! Если Ваши интересы в суде представляет адвокат, рекомендую сначала заключить с ним договор. Далее, предоставьте адвокату доверенность с полномочиями, необходимыми для исполнения заключенного договора.
На территории РФ, "гражданского мужа", суд не признал бы законным. Ваша тетя, при жизни, была несколько лет в отношениях с "гражданским мужем", и при наличии обоюдного желания, могла бы оформить с ним законный брак. Но этого не произошло, следовательно, желание вступить в законный брак, с чьей-либо стороны, отсутствовало. Соответственно, нет оснований, признавать "гражданского мужа" законным. Словосочетание "гражданский муж" употребляется людьми в разговорной речи. Юридически, данное выражение, ничего не значит.
С Уважением, и пожеланиями удачи, Головешкина Е.А.