Спасск-Рязанский, 02.10.2014, 09:34

Спор о применении закона - кто прав в ситуации с размещением ульев в 2012 году?

Вопрос №5017379 из г. Рязань
опубликован 02.10.2014, 09:34
В 2012 году я разместил у себя на участке улья (есть договор купли продажи между физ. лицами), 9 сентября 2014 года вышел региональный закон о пчеловодстве. Я решил оформить паспорт на пасеку, пригласил специалиста 29 сентября 2014 года райветстанции, он ссылается на закон. У нас вышел спор по этому поводу, я сказал что закон вышел позже, чем у меня улья появились, на основании статьи 4. Действия гражданского законодательства во времени, закон обратной силы не имеет, т.е. если бы я позже установил улья после выхода закона тогда на меня этот закон распространялся, а в данный момент сотрудник должен составлять акт осмотра моей пасеки по нормативным актам санитарно-ветиринарного состояния пасеки. Подскажите кто в итоге прав я или сотрудник ветстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под действием гражданского законодательства во времени понимается определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения. По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом. Различают даты принятия акта гражданского законодательства, опубликования и вступления в силу. Так, датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой РФ в окончательной редакции. Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в официальных источника (Российская газета или Собрание законодательства Российской Федерации) в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Эти законы должны вступать в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок их вступления в силу.

Подзаконные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ также подлежат официальному опубликованию (в тех же печатных изданиях) в течение 10 дней после их подписания. Они вступают в силу в течение 7 дней после дня их первого официального опубликования либо со дня их подписания. Как в указах, так и в постановлениях может быть предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить территорию действия данного акта. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре).

Правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц заключается в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

02.10.2014, 18:40

Юлия Игоревна, региональный закон подписан губернатором - всё он действует и опубликован. Кто из нас прав в этой ситуации сотрудник ветслужбы( который руководствуется этим законом от 9 сентября 2014 г.) или я у которого улья размещены в 2012 году, т.е. раньше выхода закона и я руководствуюсь ст. 4 закон обратной силы не имеет) Кто прав?

02.10.2014, 20:08

Закон вышел позже это понятно, но это не означает что он не должен быть применен к вашей ситуации

02.10.2014, 22:36