Проблемы границы и установки столбов - в поисках решения вопросов между двумя СНТ
Мама является владельцем участка и членом СНТ. Наше СНТ граничит с еще одним СНТ (в начале улицы они, в конце - мы). Электричество на оба СНТ было проведено 30 лет назад с подключением к трансформатору у третьего СНТ. Столбы стоят вдоль дороги на противоположной стороне улицы. За это время почти все владельцы на противоположной стороне улицы вынесли свои заборы где-то на 1,5 м в сторону улицы так, что провода оказались на их территории, оставив со стороны дороги только небольшой доступ к столбам. В результате дорога сужена с 7,5 м (по плану) до примерно 5,5-6 м. Сейчас есть решения СНТ о замене старых столбов на новые, МОЭСК устанавливает нам новый трансформатор. На собраниях каждого СНТ поднимался вопрос, как будут устанавливаться столбы. Председатели утверждали, что на место старых (в протоколах это не отражено). В настоящий момент, приехав на участок, я обнаружила, что новые столбы установлены с нашей стороны улицы в 30 см от забора и частично вырезаны ветки деревьев, растущих на нашем участке. Со слов председателей, у второго СНТ есть два члена, не участвующих в сборе средств на новые столбы и из-за них старую линию придется оставить (один участок не освоен вообще, второй более 3 лет заброшен, про членские взносы и уплату целевых за старые столбы ничего не знаю). Кроме того, подрядчик утверждает, что не имеет права установить столбы на противоположной стороне, так как: 1) если остается старая линия, то согласно ПУЭ действующие линии должны не менее чем на 2 м отстоять друг от друга 2) машина, устанавливающая столбы, не может их установить на месте старых, не повредив заборы владельцев (осенью собственников уже почти никого нет, согласие есть только устное по телефону) 3) если на части улицы оставить столбы по одной стороне дороге с сохранением старой линии (где второе СНТ), а у нас - ликвидировать старые столбы и установить на их месте новые, потребуется установка столбов с укосинами в сторону натяжения проводов (то есть вторая нога столбов, где пойдет поворот, вылезет на 1,5-2 м на дорогу). В результате у меня под охранную зону ЛЭП попадет часть участка, в том числе взрослые деревья полностью.
Вопросы: 1. Какова перспектива судебного разбирательства устранению препятствий пользования моим участком по ст. 304 ГК РФ? 2. Какую формулировку иска лучше применить и надо ли привлекать в качестве ответчика второе СНТ? 3. Кто должен/вправе выходить с иском о переносе заборов на прежнее место (как оформлены права собственности на участки у этих лиц, я не знаю)? 4. Нужен ли порубочный билет для вырубки деревьев на земельном участке СНТ в Подмосковье, попадающих в зону ЛЭП?
Лучший ответ
Добрый вечер! Перспектива есть, обязательно привлекайте другое СНТ, нужен билет. Желаю вам успехов и всего самого лучшего, высылайте документы