Оформление сделки приобретения квартиры - как обеспечить, чтобы доля сына соответствовала вложенным деньгам без оскорбления невестки?

Вопрос №5017553 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 09:55

Сын с женой хотят приобрести квартиру. Деньги частично их, частично ипотека и часть стоимости квартиры даю я. Хочу, чтобы соответствующие моим деньгам метры принадлежали только моему сыну. Как правильно это оформить, чтобы невестка не обиделась?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить квартиру в долевую собственность к 1/2 сына добавить долю, соответствующую размеру Вашего вклада.

02.10.2014, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете подарить денежные средства, заключив договор дарения письменно. Но желательно, чтобы и невестка расписалась. Можно сразу квартиру в долевую собственность приобрести, наделив Вашего сына бОльшей долей.

02.10.2014, 09:59

Жилье должно быть приобретено до брака либо договор ипотеки должен быть заключен на сына либо на вашу супругу.

02.10.2014, 09:59

Надо оформлять каждому свою долю в квартире пропорционально вложенной сумме денег. Все по честному.

02.10.2014, 10:34

Может быть оформлена квартира в долевую собственность в таком соотношении. Но и согласие банка потребуется. Ребенка не требуется включать в число собственников.

02.10.2014, 11:22

По ипотеке примерно 1/3 часть денег будет от банка и заемщиком будет сын. Можно ли квартиру оформить в долевую собственность, с учетом моих денег получается 0,4 доли - невестке, 0,6 - сыну? Или права на собственность не связаны с ипотекой? У них есть маленькая дочь. Нужно ли включать ее в доли в квартире?

02.10.2014, 11:18