При разводе имеет ли мой муж какие-либо права (с юридической и с моральной точки зрения) на эту квартиру?
Я имею приватизированную квартиру в Москве по договору купли продажи с бабушкой. Ранее, до договора, моя бабушка сделала завещание на меня. Договор был оформлен когда я уже состояла в браке (1 месяц), все квартирные документы оформлены на меня. У меня есть малолетний ребенок. При разводе имеет ли мой муж какие-либо права (с юридической и с моральной точки зрения) на эту квартиру? Как мне добиться, чтобы квартира осталась мне и моему ребенку?
Ольга! С моральной точки зрения, Ваш муж не имеет права на данную квартиру. С юридической точки зрения, квартира принадлежит Вам на основании договора купли-продажи, заключенного в период действия брака. С одной стороны, право требования на имущество, купленное одним из супругов в браке, при отсутствии брачного договора, принадлежит в равных долях каждому из супругов. Но с другой стороны, если имущество (квартира) оформлено на одного из супругов; далее , происходит расторжение брака; второй супруг имеет намерение выделить из общего имущества (квартиры) свою долю-и обращается с соответствующим иском в суд. Соответственно, супруг, обратившийся в суд с данным исковым заявлением, обязан доказать свой материальный вклад, в приобретение данного имущества (квартиры). В процессе судебного разбирательства, вероятнее всего, выяснится истинный (безвозмездный) характер сделки по отчуждению, (в данном случае, квартиры), совершенной Вами и Вашей бабушкой. Следовательно, можно предположить, что в иске, бывшему супругу, будет отказано. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне, отвечу на все Ваши вопросы.
С Уважением, Головешкина Е.А.