Барнаул, 02.10.2014, 10:39

Как правильно оформить ИП после приобретения квартиры и можно ли возвратить подоходный налог?

Вопрос №5018034 из г. Бийск
опубликован 02.10.2014, 10:39
Недавно приобрела квартиру, сейчас хочу открыть ИП (до этого 3 года не работала-декрет), но узнала что подоходный налог за квартиру если я ИП мне не вернуть, так ли это? Может лучше оформить ИП на мужа и трудоустроится у него (с мрот) .Подскажите как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения. Меня часто спрашивают в письмах, как его получить и какие документы необходимо собрать.

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей.

Можно особенно не спешить с оформлением налогового вычета . Это можно сделать не только в течение трех лет с момента покупки недвижимости, но и позднее в любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежегодными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.

02.10.2014, 10:41

Если я ИП,смогу ли я вернуть подоходный налог за квартиру?

02.10.2014, 10:51

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.

02.10.2014, 10:52

ИП (индивидуальные предприниматели) не могут

02.10.2014, 10:55