Мать привезла билеты на мероприятие дочери, которая заболела в институте, и декан грозит выговором и отчислением

Моему ребенку в институте стало плохо (заболел живот), я работаю недалеко и уже через 10 минут забрала ее домой. Моя дочь староста и у нее оказались билеты для учащихся на мероприятие Посвящение в студенты, которые она забыла отдать, когда приехали домой она позвонила и предупредила студентов, что увезла билеты. Студенты сказали на кафедре, позвонила преподаватель - трубку взяла я, чтобы исправить ошибку дочери я мигом повезла билеты на мероприятие. Мероприятие естественно состоялось, даже если бы эти 7 билетов не были использованы, то целый стадион их конечно бы не заметил. Теперь ей обещают выговор с занесением в личное дело за то что как выразился декан подставила студентов и чуть не сорвала мероприятие. Ко всему прочему он обещает ей 2 выговор до Нового года и отчисление (т.к. отчисление после 2 выговора) Моя дочь отличница и пропустила всего 1 пару по когда ей стало плохо. Декан сказал, что нужно вызвать врача, но врача вызывают с утра, а когда в прошлый раз вызывали скорую, то врач сказал Где то люди умирают, а у вашей дочери ме... Подскажите, как правильно поступить? За что выговор?
Лучший ответ

Если будет издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, отчисление), обжалуйте в суд. Основания и порядок привлечения к дисц.ответственности смотрите в Уставе ВУЗа и Правилах внутреннего распорядка для студентов.

Смотрите ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

P.S. По поводу гиперответственности - к психологу. На случай болезненных "ме... " всегда носить с собой обезболивающее.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Уважаемая Оксана Сергеевна!

В данном случае отсутствует какое либо нарушение в действиях Вашей дочери. Ни о каких подставах и срывах мероприятия речи быть не может.

Боле того, у Вашей дочери имеется уважительная причина, тошнота, головокружение, боли в животе.