Отказ работодателя в отзыве заявления об увольнении - правомерные действия или нарушение прав работника?
Добрый день
Срок для отзыва работником заявления об увольнении по собственному желанию не считается истекшим, если до окончания последнего рабочего дня работник отправил соответствующую телеграмму. ТК не предусматривает форму, в которой работник вправе отозвать поданное им заявление об увольнении. Расчет должны производить в последний день работы, а то, что работодатель вас рассчитал это нарушение ТК с его стороны. Если уволят, обращайтесь в суд. 100% восстановят.
Действия работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобами в инспекцию труда и в прокуратуру.
Уважаемая Диана!
В настоящее время в Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий сохранение должности за работником, подавшим заявление об увольнении, даже в случае приема другого работника.
Но так как действующим законодательством предусмотрено иное, работодатель прав.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.