Можно ли у нас забрать дом за долги отца по кредитам? Какие права имеют банки в отношении ареста карты и звонков родственникам должника?
Наталья Сергеевна , Согласно закону нельзя обратить взыскание на жилье,которое является единственным для должника и членов его семьи.
Что касается ареста зарплатной карты...
Приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» .
При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ст. 446 ГПК РФ ознакомьтесь самостоятельно.
К сожалению, банк имел право снимать денежные средства в счет долга. Наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры возможно по определению суда.
На дом как на единственное жилое помещение обратить взыскание не могут. Банк скорее всего законно арестовал карту. Внимательнее изучите кредитный договор, в нем скорее всего имеется условие, согласно которому в случае недостатка денежных средств для погашения очередного платежа, банк имеет право производить удержания с других банковских счетов данного банка. Если данного условия нет в договоре, то обращайтесь в суд. Если супруга не является поручителем, то звонить не могут. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Дело в том что банк знает что это его зарплатная карта. А жена даже не знала что он брал эти кредиты
судебные приставы здесь не причем, банк действует законно в соответствии с условиями кредитного договора. Ему необходимо открыть счет в другом банке и просить работодателя перечислять заработную плату на другую карту.