Черногорск, 02.10.2014, 11:35

Можно ли у нас забрать дом за долги отца по кредитам? Какие права имеют банки в отношении ареста карты и звонков родственникам должника?

Вопрос №5018650 из г. Черногорск
опубликован 02.10.2014, 11:35
У меня у папы появились долги по кредитам, о которых мы незнали. Брал кредит в Сбербанке, АТБ банке и хоумкредит банке. Дело в том что папа получил меньше зарплату и не оплатил кредиты, зарплату он получает в Сбербанке на карту. Сейчас банк арестовал его зарплатную карту и списывают всё до копейки с нее. В собственности у него имеется дом, где он проживает с женой и я с мужем и двумя маленькими детьми. Могут ли у нас забрать дом за долги отца по кредитам? Законо ли банк арестовал карту? Имеют ли право банки постоянно звонить жене должника? И что делать лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Сергеевна , Согласно закону нельзя обратить взыскание на жилье,которое является единственным для должника и членов его семьи.

Что касается ареста зарплатной карты...

Приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» .

При исполнении

исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с

должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов

заработной платы и иных доходов.

02.10.2014, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ст. 446 ГПК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

02.10.2014, 11:37

К сожалению, банк имел право снимать денежные средства в счет долга. Наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры возможно по определению суда.

02.10.2014, 11:39

На дом как на единственное жилое помещение обратить взыскание не могут. Банк скорее всего законно арестовал карту. Внимательнее изучите кредитный договор, в нем скорее всего имеется условие, согласно которому в случае недостатка денежных средств для погашения очередного платежа, банк имеет право производить удержания с других банковских счетов данного банка. Если данного условия нет в договоре, то обращайтесь в суд. Если супруга не является поручителем, то звонить не могут. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

02.10.2014, 11:39

Дело в том что банк знает что это его зарплатная карта. А жена даже не знала что он брал эти кредиты

02.10.2014, 12:00

судебные приставы здесь не причем, банк действует законно в соответствии с условиями кредитного договора. Ему необходимо открыть счет в другом банке и просить работодателя перечислять заработную плату на другую карту.

02.10.2014, 12:01