На что сейчас влияет непрерывный трудовой стаж?
На что сейчас влияет непрерывный трудовой стаж? И правда ли что он не прервется у меня, даже если перерыв между увольнением и выходом на новую работу будет более 21 календарного дня, т.к. я имею ребенка в возрасте до 14 лет? Спасибо.
Сейчас практически ни на что. Правда, в некоторых случаях, например для медицинских работников государственных и муниципальных учреждений, даже на федеральном уровне существуют положения о надбавках за непрерывный стаж, в которых учитывается этот непрерывный стаж, но только в таких медучреждениях. Аналогично могут быть ведомственные или какие-либо локальные акты конкретных организаций, которые для определения размера стимулирующих выплат (например, за тот же непрерывный стаж, стаж работы в отрасли) учитывают такую непрерывность в качестве параметра.
действительно, не прервется. Постановление никто не отменял. А при наличии ребенка до 14 лет у матери стаж не прерывается.
Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)
"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте , непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".