Москва, 02.10.2014, 12:06

Как сохранить право собственности на дом и участок при разводе?

Вопрос №5018959 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 12:06
У меня есть квартира которая досталась от родителей, на данный момент я проживаю в ней со своей гражданской супругой, собираемся расписаться в скором будущем. А я хочу продать эту квартиру, купить участок и дом под ключ. Скажите как мне это все можно оформить чтобы при разводе не делить этот дом с участком пополам, а что бы он остался мой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

02.10.2014, 12:23

Либо брачный договор, либо пусть родители купят и подарят Вам.

02.10.2014, 12:08

Можно составить брачный договор у нотариуса или соглашение о разделе в простой письменной форме.

02.10.2014, 12:12

1.Произвести сделки по купле продаже до брака

2. Составить брачный договор

3. Все оформить на родителей( как это очень любят делать мужчины))))

4. Приобрести недвижимость на родителей, а потом они подарят все Вам

5. Продать и купить по обычным сделкам в любое время, в т.ч. после регистрации брака (но хранить все документы о платежах, чтоб в случае раздела имущества предъявить все в суде)

6. Жениться и жить со своей супругой в любви и согласии до конца своих дней ( иначе зачем жениться, если уже собрался разводиться?)- этот вариант предпочтительней с точки зрения экономии времени , нервов и денег

02.10.2014, 12:21

Спасибо, брачный договор заключать не хотелось бы, не удобно как-то. А вот если родители его купят, то что-бы подарить им нужно будет оформить его на себя сначала? или может они могут купить его мне и я на себя его оформлю? Спасибо.

02.10.2014, 12:12

Возможно оба варианта. Проще все таки сначала оформить на себя, потом подарить вам.

02.10.2014, 12:13

Спасибо. Дело в том что родители бы за, но у них нет не сил не времени оформлять его на себя а потом дарить. Может все таки есть вариант им купить его мне что бы не оформлять на себя. А я сам на себя оформлю это все, а они мне только купят. Или нет? Спасибо!

02.10.2014, 12:16

Да, вы можете оформить на них при наличии от них доверенности на регистрацию.

02.10.2014, 12:18

Два варианта либо они его Вам дарят или оформляйте у нотариуса дарение денег на Вас или договор займа.

02.10.2014, 12:19

Проще всего вначале продать и купить, а потом уже жениться.

Это самый надежный способ.

02.10.2014, 12:27

Блохина Вера Борисовна, Если я сначала продам-куплю, потом женю, то через суд моя супруга может привезти сведетелей и доказать что мы жили сместе при покупке, и отсудить половину, как совместно нажитое. Верно?

Значит мне нужна, продать квартиру, отдать деньги родителям, они покупают землю с домом, я по доверенности оформляю все это на них, и они мне дарят. Такой вариант самый простой и надежный получается ? Спасибо.

02.10.2014, 12:32

Да, думаю именно так.

02.10.2014, 12:42

Большое вам всем спасибо. И еще один такой момент, вот я продам квартиру, дам деньги родителям, они купят дом, оформят на себя, подарят мне. А не придется ли им платить налог 13% государству с покупки ? Спасибо.

02.10.2014, 12:46