Анализ применимости срока исковой давности для расписки на заём, которая не выплачивалась с 2007 года
Срок исковой давности по договору займа начинает течь с момента предъявления требования о выплате займа только если в договоре не указан срок, или он не определен. В вашем случае можно определить срок договора - 20 месяцев, следовательно срок начинает течь через 21 месяц и истек в 2012 году.
Здравствуйте!
Применим, но применить его может только суд по ходатайству одной из сторон, а другая сторона вправе представить доказательства, что срок не пропущен.
Срок исковой давности в данном случае зависит от сроков возврата денежных средств, указанных в расписке.
Т.е. начало срока исковой давности не зависит от даты когда вы взяли деньги в долг, а зависит от даты когда вы должны были их вернуть.
Сроков возврата вообще не указано,указан ежемесячный платёж по 25000рублей.Котоый не платился ни разу с 2007 года
Срок можно определить исходя из размера выплат и размера займа. 500000/25000= 20 месяцев
Срок будет исчисляться по каждому платежу, отдельно.