Санкт-Петербург, 02.10.2014, 13:33

Новые правила работы автошкол - обязательное обучение полгода и дополнительные требования к студентам.

Вопрос №5019893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 13:33
Новые правила работы автошкол Вопрос от газеты «АиФ-Петербург» в рубрику вопрос-ответ, лучший ответ будет опубликован в следующую среду — 8 октября. Требуется ответ 3-4 абзаца желательно сегодня к концу дня. Вопрос: Отучился в автошколе положенные 3 месяца, все часы вождения отработал, остались лишь экзамены. Но перед ними по семейным обстоятельствам пришлось надолго уехать из города, за это время приняли закон, что обучаться надо полгода. Имеет ли право директор теперь заставить меня учиться еще три месяца и доплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обратной силы не имеет и он распространяет свое действие на правоотношения возникшие после его вступления в силу А правоотношения с автошколой возникли до вступления подобного закона. Подтверждением этому является статья 422. ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

02.10.2014, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, не имеет такого права, так как отношения сторон были закреплены ранее договором согласно ст.421 ГК РФ

02.10.2014, 13:42

Но если Вы отучились получили документы с авто школы об учёбе то Вы можете в любое другое время сдать экзамены в ГИБДД.

02.10.2014, 13:43

Свидетельство об окончании автошколы срока давности не имеет, справка медицинская должна действовать год, надо будет получить новую, можете идти и сдавать, данный закон обратной силы не имеет.

02.10.2014, 13:49

Если можно, дайте более развернутый ответ. Для публикации нужна прямая речь хотя бы 1000 знаков. Возможно, в этом вопросе есть свои нюансы. Например, если в автошколе, в которой проходило обучение, отказываются допускать такого ученика к экзаменам в ГАИ, куда обращаться? Можно ли пойти в другую автошколу и т.д. Спасибо!

02.10.2014, 15:33

Директор автошколы не имеет права увеличивать в данном случае срок обучения и продлять оплату за него по причине того, что новые программы профессионального обучения водителей, регламентированные Приказом Минобрнауки России «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», вступили в силу 1.08.2014 года, то есть позже даты зачисления в автошколу.

А согласно ст.4 ГК РФ "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

02.10.2014, 15:46
Это лучший ответ

Отношения между обучающимся и автошколой является гражданско правовыми., которые согласно статье 8 Гражданского Кодекса РФ возникли из договора на обучение.Новые программы обучения водителей в автошколах вступили в силу с 1 августа нынешнего гожа. А договор на обучение был заключен раньше этой даты Поэтому в такой ситуации следует руководствоваться пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ,о том что условия ранее заключенного договора сохраняют силу.Поэтому у директора школы нет юридических оснований заставлять обучаещегося как вносить дополнительную плату за обучение,так и требовать продолжения обучения .Если Вас отказываются допускать к экзаменам в ГИБДД,то вы можекте написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения автошколы Рассмотрение подобных жалоб входит в компетенцию прокуратуры как органа осуществляющего надзор за соблюдением законодательства

02.10.2014, 16:27