Междуреченск, 02.10.2014, 13:45

Как высчитать моральную компенсацию (товар стоит 4500 рублей), жду доставки товара с 5 июня 2014 г. ? или это суд решает?

Вопрос №5020017 из г. Междуреченск
опубликован 02.10.2014, 13:45
Как высчитать моральную компенсацию (товар стоит 4500 рублей), жду доставки товара с 5 июня 2014 г. ? или это суд решает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно составить претензию и расчет неустойки, если ее не удовлетворят то тогда в суд и взыскивать кроме этого моральный вред, если нужно составить претензию пишите.

02.10.2014, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете попросить у суда взыскать компенсацию морального вреда в зависимости от того сколько страданий Вам причинили ответчики. Суд определит при рассмотрении дела разумную компенсация. Просите больше. От стоимости товара компенсация не зависит.

02.10.2014, 13:55

в отделе потребителей сказали, что надо сразу обращаться в суд, т.к одна претензия (на предоставление товара в 7-дневный срок) уже была и ее не удовлетворили.

02.10.2014, 13:52

а гос.пошлину кто обязан уплатить: ответчик или истец?

02.10.2014, 14:35

По иску о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

02.10.2014, 14:36