LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.10.2014, 13:47

Как получить дубликат свидетельства о рождении, если мать отказывается предоставить его?

Вопрос №5020049 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.10.2014, 13:47
Может ли моя бабушка получить дубликат свидетельство о рождении своей дочери (моей совершеннолетней матери) либо справку что является ее матерью? Если мать отказывается его давать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

02.10.2014, 13:55

Здравствуйте! Смотря для каких целей. По общему правилу - НЕТ.

02.10.2014, 13:52

Да, имеет право - нужно обратиться в ЗАГС по месту выдачи свидетельства

02.10.2014, 13:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Свидетельство необходимо для установки родства меня (внучки) со своей бабушкой,

02.10.2014, 13:56

В таком случае конечно ДА

02.10.2014, 14:00