Уфа, 02.10.2014, 14:30

Проблемы с кредитом - что делать, если вы стали поручителем и заемщик перестал выплачивать

Вопрос №5020470 из г. Уфа
опубликован 02.10.2014, 14:30
В 2012 году подруга брала в сбербанке и я, по-глупости, подписала договор о поручительстве, через пару месяцев, начались просрочки по платежам, и как выяснилось, у нее уже были кредиты по которым она не платила. Затем был суд, на котором мы обе присутствовали, но общались преимущественно с заемщиком, а меня только поругали, что не слежу за заемщиком по выплатам, так как мы вместе работали, после суда заемщик какое-то время платила, а затем уволилась и мне пришел исполнительный лист от приставов на удержание 50% от заработной платы, так как заемщик не платит. Я кое-как через общих знакомых узнала, что заемщик уехала в москву. Договора на руках у меня нет, заемщик свой договор потеряла. Дозвонившись до нее выяснила, что работает в магазине официально и получает зарплату в раффайзен банке, она мне 2 месяца высылала деньги за удержания из моей з/п, а теперь перестала и постоянно меняет номер телефона и ставит меня в черный список. Я написала заявление судебным приставам о ее местонахождении и месте работы, судебные приставы сказали что найдут ее, но удерживать будут с обоих, и максимум что я могу сделать, так это попросить снизить процент до 30 по удержаниям с з/п. скажите, правильно поступают судебные приставы, что при живом и официально работающем заемщике будут с меня удерживать? У меня есть свои кредиты и несовершеннолетние дети, хочу поменять работу но не знаю могу ли с этим исполнительным листом это делать, и скорее всего она мне теперь кредитную историю испортила, сил нет уже платить чужой кредит, ищу хоть какой то способ избавиться от этого хомута.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ - ничего не поделаешь.

Взыскивайте с заемщицы в порядке регреса

02.10.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

судебные приставы поступают правильно, поскольку поручитель несет с заемщиком солидарную ответственность. Задолженность по кредиту взыскана решением суда в солидарном порядке, то есть судебным приставам все равно, кто будет выплачивать данную задолженность, если Вы платежеспособны, то они имеют право взыскать с Вас всю сумму долга. Но, когда Вы выплатите долг, Вы можете взыскать половину с заемщика в порядке регресса.

02.10.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

rospravosudie.com

Вам в помощь для взыскания.

02.10.2014, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Ольга!

Вам стоит обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В последующем Вы вправе требовать взыскания уплаченных денежных средств. Советую взыскивать в порядке регресса каждые 2 года

02.10.2014, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А могу ли я подать в суд на заемщика по ст. 155 УК РФ?

02.10.2014, 14:55

Вы, наверное, имели в виду, ст.159 УК РФ. Не вижу оснований.

02.10.2014, 14:57