И выходит, что если бы это случилось после 23 октября, то выплаты произведены были, а так нет.
Военнослужащий капитан 1 ранга, прослуживший 35 лет в ВМФ уволен в запас по состоянию здоровья. Он был уволен с учетом предоставленного отпуска с 10 сентября по 23 октября 2007 г. И 23 октября 2007 года исключен из списков личного состава части с направлением на учет в РВК. Находясь в отпуске 07 октября он умер. Диагноз острая сердечно-сосудистая недостаточность и хроническая ишемическая болезнь сердца. Это заболевание получено в период прохождения службы.
В справке о смерти указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы при нахождении в основном отпуске. По части в связи с увольнением по болезни отпускных денег выплачено не было из-за того, что он находися более года за штатом и все выплаты только в судебном порядке.
ОАО "Военно-страховая компания" выплатила страховую сумму в размере 116 тыс. рублей, а в выплате членам семьи т.е. жене единовоеменого пособия в раземере 120 окладов отказало, ссылаясь на то, что нахождение в отпуске не является исполнением служебных обязанностей.
В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" в статье 18 пункте 2 сказано, что пособие выплачивается в случае смерти наступившей вследствии заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы до истечении одного года со дня увольнения с военной слубы. Он же уже уволен в запас и находился в отпуске. И выходит, что если бы это случилось после 23 октября, то выплаты произведены были, а так нет. Где сделана ошибка, кто не прав. Здесь кажется ошибка в том, что идет запись в справке о смерти, что она наступила при исполнении служебных обязанностей. Он же не мог их исполнять т.к. уволен с учетом предоставленного отпуска.
Лучший ответ
Я думаю Вам нужно попробовать обжаловать действия страховщика в суде. На то что ссылается ВСК, для меня является бредом и явным не желанием платить по долгам. Подавайте на страховщика в суд, думаю отпуск в Вашем случае не играет решающей роли для отказа в выплате. Берите у страховщика отказ, пишите претензию и в суд. (суд общей юрисдикции, не военный) Удачи Вам !!!
Спасибо Вам большое за участие в наших проблемах.
Татьяна