Создание отдельных ТСЖ в жилом комплексе - правовая точка зрения и возможные последствия

Вопрос №5021022 из г. Казань
опубликован 02.10.2014, 15:21

Проживаем в МКД (вновь построенный (в 2013 г.) жилой комплекс: 3 дома, в каждом по 100 квартир, нежилые помещения на 1-2 этажах, многоуровневый паркинг; единый зем. уч., огорожен общим забором). Пытались создать общее ТСЖ, не хватало кворума. Теперь 2 дома создают свои отдельные ТСЖ. Возможно ли это с правовой точки зрения? Что будет с землей, коммуникациями, дворовой территорией? Какие могут быть «подводные камни», отдаленные последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема будет по сути только одна - разграничение ответственности за эксплуатацию общих коммуникаций. Иными словами говоря, где заканчивается чья труба, чей люк, провода и т.д.

03.10.2014, 08:55

Да, каждый дом может создать свое ТСЖ.

03.10.2014, 08:55

Имеют право, но процесс будет долгим и без юриста не обойтись

03.10.2014, 14:05

А паркинг - под чьей юрисдикцией?

03.10.2014, 09:00

Извините, а мне от куда знать? ТСЖ принимает по сути "имущественный комплекс", к чему относится паркинг, надо вам изучать документы.

03.10.2014, 09:02