LSN Messenger
Москва, 02.10.2014, 15:50

Оформление искового заявления - уточнение места рассмотрения судебного дела на основании статьи 29 ГПК

Вопрос №5021311 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 15:50
Как мне правильно написать в исковом заявление, на основании ст 29 ГПК, что не по месту прописки обращаюсь в суд, а по месту известного мне проживания ответчика. (нужен грамотный текст, что бы вставить в иск)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подсудности дела следует сказать следующее.

Согласно ст. 29 ГПК " Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Исходя из того, что место жительства ответчика неизвестно, сторона истца приходит к выводу о предъявлении иска по его последнему известному месту жительства.

02.10.2014, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите: по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

02.10.2014, 15:52

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

02.10.2014, 15:53

подскажите в каком месте писать это, прям в начале иска, а потом излагать проблему по существу?

02.10.2014, 15:58

После наименования истца и ответчика можете указать.

02.10.2014, 16:00
Это лучший ответ

Я обычно в конце пишу , перед просительной частью

02.10.2014, 16:02