LSN Messenger
Электрогорск, 02.10.2014, 16:24

Особенности разделения оплаты за жилье и коммунальные услуги для каждого нанимателя муниципальной квартиры

Вопрос №5021642 из г. Электрогорск
опубликован 02.10.2014, 16:24
Какие счета можно разделить по оплате за жилье и коммунальные услуги (квартира муниципальная), чтобы каждому нанимателю приходила своя квитанция?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае - приватизированная квартира или нет - по решению суда.

02.10.2014, 16:27

С 2005 года лицевые счета за оплату ЖКХ не делятся, можно лишь выделить доли в оплате услуг ЖКХ на каждого прописанного, если все согласны, то в жилищных органах, если нет, то в судебном порядке. В составлении иска готова помочь.

02.10.2014, 20:30

По решению суда я какой счет могу разделить финансовый или лицевой?

02.10.2014, 16:54

Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках нового жилищного законодательства РФ определен как выдел доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится путем заключения соглашения между проживающими в квартире, либо в судебном порядке.Соответственно, раздел лицевых счетов в муниципальной квартире может быть произведен по требованию стороны нанимателя, либо стороны бывших членов его семьи.

Такое требование должно быть адресовано как другой проживающей в квартире стороне, так и наймодателю, который будет являться третьей заинтересованной стороной.

При достижении сторонами согласия о порядке и размерах (долях) участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг содержании раздел лицевого счета производится путем заключения соглашения.

Если соглашение не достигнуто, обращаетесь в суд.

02.10.2014, 16:58

Соглашение между сторонами нужно как-то документально оформлять?

02.10.2014, 20:26

Безусловно! Только в письменной форме.

02.10.2014, 20:31