Возникли проблемы со служащими МВД - что делать, если оскорбляют и нет реакции со стороны полиции?
Моя 18 летняя дочь работает официанткой, пришли 4 взрослых пьяных мужчин, которые работают в сфере мвд начали ее очень грубой форме оскорблять, на это была вызвана полиция. Было написано заявления, но пришел отказ о возбуждение уголовного дела. Кому мы можем обратиться?
Лучший ответ
Обращайтесь в прокуратуру для привлечения обидчиков к административной ответственности.
КоАП статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
в лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))