Пьяный мужчина разбил битой боковое зеркало моего автомобиля - как восстановить ущерб и возбудить уголовное дело?
Здравствуйте! Как мне кажется, в Вашем случае нужно решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Подавайте иск в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого ДТП. В этом иске требуйте взыскать с того, кто разбил битой стекло вашего авто, ту сумму, которая указана в независимой (досудебной) экспертизе, приложите проверочный материал из полиции. Насчёт того, чтобы отозвать то Ваше заявление, то я бы Вам посоветовал написать заявление в прокуратуру, как надзорный над полицией орган. Относительно того, что в салоне машины находился маленький ребёнок, то пишите, что ему мог быть причинен физический вред и ребёнок испытал страх, обратитесь к детскому психологу и детскому неврологу за их заключениями. Скорее всего Вам придётся писать два иска: о взыскании матеиального ущерба относительно машины и о компенсации морального вреда как законному представителю несовершеннолетнего. А действия того с битой с точки зрения УК РФ должны трактоваться как хулиганство. С уважением, Красильников Д.Б.!