Мой сын уже отслужил в во Внутренних войсках МВД РФ, что делать ему, при возникновении подобных проблем в будущем?
Раскройте пожалуйста эту фразу: "в июле 1993 г. приняли гражданство": при каких обстоятельствах? на основании чего? исходя из ответов на эти вопросы я смогу сделать однозначный вывод по вопросу наличия у Вас гражданства РФ.
Так Вы оформили гражданство РФ в РФ (получили вкладыш) или всё же в посольстве РК?
В любом(!) случае, изъятие паспорта не означает "изъятия гражданства РФ" и органы МВД и ФМС, паспорта изымающие, не вправе по своему желанию лишать (устанавливать отсутствие гражданства РФ) в нарушение установленного порядка (вопрос законности решения о приобретении гражданства РФ решается в судебном порядке).
Если нужны советы, напишите лично, приложив копию своего вопроса на Юристах.Ру.