Стерлитамак, 02.10.2014, 18:42

Банк отказывается вернуть паспорт транспортного средства после погашения автокредита - нужно ли продлить страховку и правомерны ли действия банка?

Вопрос №5022807 из г. Стерлитамак
опубликован 02.10.2014, 18:42
Брали автокредит на 3 года, все выплатили, при этом 2 года платили КАСКО, за 3 год не заплатили, на этом основании банк не возвращает паспорт транспортного средства, просит пролонгированный договор страхования. Правомерны ли действия банка? И Нужно ли все-таки платить за 3 год? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно неправомерны. Письменное требование, срок - сутки с момента получения, не возвратят - в суд.

02.10.2014, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Зависит от условий договора. В любом случае вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании документа из банка.

02.10.2014, 18:43

Поздравляю.

02.10.2014, 20:57

В договоре о залоге транспортного средства указано, что "Если срок предоставленного заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования заключен на срок до 1 года включительно, то залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в страховой компании". Но так как автокредит погашен, правомерны ли действия банка?

02.10.2014, 18:51

Это уже ваше право заключать КАСКО или нет

02.10.2014, 19:30

И можно еще 1 вопрос: Должен ли я оплатить КАСКО за 3 год?

02.10.2014, 19:22

в Вашем случае не соблюдение условия договора может быть причиной для удержания (или приостановления взаимных обязательств).

Страховая компания является заинтересованным лицом, с которым и должны складываться взаимоотношения: - "Должник - Кредитор".

В данном случае Банк выполняет функции агента (неправомерно).

поэтому смело направляйте требование банку и если банк проигнорирует, обращайтесь в суд. Но в требовании обязательно укажите Ваши: желания взыскать основную сумму долга, неустойку и моральный вред. Да, обязательно укажите, что Вы направили копию в Центральный банк РФ.

02.10.2014, 20:14

А каким нормативно-правовым актом это регламентировано??? Спасибо за ответ!

02.10.2014, 19:50

Если честно, чтобы подготовить Вас к урегулированию Вашего спора необходимо какое время. Чтобы сформировать необходимые Вам перечень нормативных документов тоже необходимое время.

А теперь! Отвлекитесь от Ваших проблем, от того, что Вам наговорили за сегодняшний день и призадумайтесь: Ваша задача - погасить кредит.

02.10.2014, 20:35

Я его уже погасил!

02.10.2014, 20:50