LSN Messenger
Москва, 02.10.2014, 19:32

Наследство после отца - борьба за долю и требование увеличения обязательной доли

Вопрос №5023240 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 19:32
В 2014 г умер отец. Наследники мама-пенсионерка, сын-трудоспособный и я (старшая дочь)-инвалид 2 группы проживаю в другом городе. Отец оставил завещание на маму только на 2-х комнатную квартиру. Есть еще дача, автомобиль и гараж (нотариусу мама документы на гараж не представила). Квартиру отцу предоставляло предприятие по договору купли-продажи (от 1994 г) за 30% от стоимости, остальные 70% оплатил завод. Нотариус отказала выдать маме свидетельство о праве собственности в связи с ее несогласием о 15% ее супружеской доли. Мама подала на меня и брата в суд о определении супружеской доли 1/2 от всего наследуемого имущества. Брат ее поддержал и имеет с ней более тесные отношения, надеется, что мама подпишет свою долю квартиры ему и его дочери. Нотариус при открытии наследства сказала мне, что у меня 1/6 часть обязательной доли. Могу ли я расчитывать на увеличении обязательной доли и в каком случае. Можно ли уменьшить мамину долю и за счет чего. Квартиру получили отец и мать в 1993 г за счет прописки бабушки инвалида и участника (1992), которая фактически жила у своей дочери и там же получала пенсию, бабушку после получения сразу же выписали. Мама с 1991 г на пенсии, отец работал до 2004. У меня нет собственности и живу с мужем инвалидом 2 гр. Какие мне понадобятся документы в суд (суд назначен на 7.10).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество, в отношении которого не выражена воля наследодателя в завещании, наследуется наследниками первой очереди по закону. Вы имеете право на обязательную долю от всей массы наследственного имущества, в том числе и квартиры. Представьте документы, подтверждающие вашу инвалидность, свидетельство о рождении, справку об инвалидности мужа, справку о регистрации по месту проживания и принадлежность квартиры. в которой вы проживаете, то есть право собственности того лица, кому она принадлежит.

02.10.2014, 19:47

Добрый вечер! Нужны все документы подтверждающие вашу позицию. Желаю вам успехов и всего самого лучшего, высылайте документы

02.10.2014, 20:11

Как посчитать мою долю?

02.10.2014, 20:16

Доля ваша будет определена в судебном решении. Когда суд определит круг всех наследников, их наследственные права.

02.10.2014, 20:19