Уфа, 02.10.2014, 19:42

Право на наследство вкладов в банке - возможности и порядок их получения

Вопрос №5023353 из г. Уфа
опубликован 02.10.2014, 19:42
Муж при жизни имел вклады в банке. Доверенность оформил на сына от первого брака. Перед смертью муж сказал, что завещание он не писал, поэтому в случае его ухода из жизни поделите на троих. У него двое детей от первого брака. После получения ответов на запрос в банк о наличии вкладов по состоянию на день смерти мужа, выяснилось, что после его смерти вклады были закрыты (т.е. были сняты по доверенности сыном.) Вопрос: Могу ли я претендовать на часть этих денег и сколько? В каком порядке (через суд?). Нотариус говорит, что на сегодняшний день вклады закрыты, поэтому я не имею никаких прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Ивановна, к наследуемому имуществу относится все имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти. Если Вам не удастся разрешить данный вопрос с сыном Вашего мужа, то вам следует обратиться в суд за защитой Ваших прав.

02.10.2014, 19:46

Можете претендовать на свою долю. Решаться будет в судебном порядке

02.10.2014, 19:44

"Привет" сыну - доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя. Вы вправе потребовать от сына свою долю от этих вкладов, как я понимаю, это 1/3 от его 1/2, при условии, что эти деньги являются совместно нажитыми в браке с Вами.

Для начала попробуйте решить с сыном вопрос миром, если не получится - обратитесь в полицию, т.к. есть признаки преступления. Если получите отказ в возбуждении УД - в "гражданский" суд.

03.10.2014, 07:12

Прошу уточнить на какую часть вкладов я могу претендовать?

02.10.2014, 19:53

Если у него детей только двое и нет родителей, то на 1/3

02.10.2014, 19:55

У него двое детей. Разве не 50%- (супруге) + вторая часть на 1/3 (супруге+ детям)?

02.10.2014, 19:59

Если докажете что эти средства нажиты в браке, тогда да, половина ваша, а вторая половина делится на 3 части.

02.10.2014, 20:09