Страх и беспокойство - Как защитить свою семью, когда родственник страдает шизофренией?
Муж болен 27 лет шизофрениеей. В данный момент находится на лечении в стационаре. Перед этим не спал или очень мало спал по ночам, много пил спиртного (вообще человек непьющий), записался на курсы оператора ПК,но смог посетить 3 занятия и бросил, ходил все время задумчивый. В один день купил большой нож, на следующий день купил пневматический пистолет с пульками, в сумочке у него нашла повязку с надписью ПАТРУЛЬ. По его поведению я уже понимала, что у него очередное обострение и вызвала скорую помощь. Врачи не хотели его забирать т.к.он никому не угрожал. Я живу с сыном и 6-ти летним внуком, мне страшно оставаться в квартире с больным человеком. Решили, что я поеду вместе с мужем, чтобы поговорила с врачом в стационаре. Когда муж собирался, санитары в его одежде нашли еще нож-финку. Для чего ему столько оружия? В стационаре, врач, видя, что он болен, зная, что это их постоянный пациент, уговаривал его дать согласие на лечение. Муж,естественно, отказывался. В результате согласился лечь на недельку. Я в шоке, я боюсь, мне страшно за внука. Не знаю, что делать. Звонила врачу, он сделал мужу укол пролангированного действия и через 3 дня выпишет. На ум ничего не приходит, думаю надо менять квартиру. У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована на меня и мужа, прописаны двое сыновей и внук. Очень прошу Вашего совета.
Лучший ответ
Обратитесь в суд с заявлением о признании супруга недееспособным вследствие психического заболевания. В случае положительного решения вы будете его законным представителем и уже вы будете решать, есть необходимость помещения его в стационар. Ситуация действительно крайне опасная. Удачи и терпения!
Психиатрический стационар может выйти в суд с заявлением о принудительной госпитализации гражданина. Обратитесь к лечащему врачу, либо к зав.отделением по этому вопросу.