Ситуация такая: сыну 1,5 года, не живу с ним с рождения, до этого с матерью ребенка проживали гражданским браком.
Первое. Не бойтесь.
Второе. Не стесняйтесь. Ваш путь - в суд. Требовать вашего участия в воспитании ребёнка.
Третье. Ни одного, слышите, ни одного заявления матери ребёнка не оставляйте без ответа, обязательно доводите дело до конца, обязательно пишите заявление о клевете.
Четвёртое. Дело у вас не простое и долгое. Вам, конечно, не надо давать такой женщине деньги, вы не можете быть уверены, что они тратятся на ребёнка, кроме того, учитывая вашу ситуацию, обязательно будут с вас требовать алименты... Не переживайте, что бы вам не говорила ваша "мама ребёнка", вы своего ребёнка воспитывать имеете право и будете.
Приходите на консультацию, придумаем, что делать дальше.
С уважением,
Антон Жаров