Основные вопросы о решении суда для расторжения договора, начислении процентов и перечислении денег

Вопрос №5023827 из г. Пенза
опубликован 02.10.2014, 20:36
Является ли решение суда для расторжения договора. Правомерно ли начисление % после решения. Перечислять деньги судебным приставам или непосредственно банку.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вступил в законную силу то является, начисление не правомерно можете не оплачитвать, перечисление денег только через приставов

02.10.2014, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Первый ответ не верен.Если истец не ставил вопрос о расторжении кредитного договора и решением суда взыскана только задолженность, то проценты будут начисляться и после вынесения решения суда до полного исполнения обязательств.Банк будет вправе вновь обратиться в суд о взыскании процентов.

По исполнению решения суда все вопросы узнавайте в службе судебных приставов, поскольку должно быть возбуждено исполнительное производство.

02.10.2014, 20:46

На судебном заседании не присутствовал. Т.к. не получал уведомления. Суд был 29.04- приставы пришлии 2.10 с представителем банка. На мое утверждение погасить задолженность на месте, встретил отказ. Тк сотрудник банка должен был расчитать еще %.

02.10.2014, 20:53

Рассчитывать процент и что-то взыскивать дополнительно свыше указанной в решении суда сумме незаконно.Подлежит уплате только взысканная сумма,а уже по "набежавшим" процентам должно быть вновь обращение банка в суд и вынесение решения.

Если только Вы не путаете с процентами,которые уплачиваются судебным приставам, если задолженность не погашена своевременно.

Поэтому, все узнавайте на месте,что именно Вам предложено уплатить.

02.10.2014, 20:58

Григорий Вячеславович! 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

С момента вступления решения суда в законную силу о взыскании с Вас задолженности по кредиту правоотношения сторон по кредитному договору прекратились взысканием кредитной задолженности, а кредитный договор прекратил своё действие

02.10.2014, 21:07

Спасибо за развернутый ответ.

Уточняю - сотрудник банка утвердительно сказал что судебное решение не является основанием для расторжения. И сумму уплаты уточнить в банке. Т.к. набежали % после судебного решения

02.10.2014, 21:03

Правильно наполовину-только то, что решение суда не является основанием для расторжения договора (если самим решением договор не расторгнут).И я уже написала, что новые проценты подлежат уплате тоже только по решению суда. Если не согласны, можете ничего не оплачивать.

Чтобы Вам не" бежали" проценты на взысканную сумму-срочно обращайтесь в ССП и гасите задолженность по судебному решению. Можете подать жалобу на судебного пристава, он не имел права отказать Вам в погашении задолженности.

02.10.2014, 21:12

Со дня решения суда до момента прихода приставов прошло 4 месяца. Вот за этот срок сотрудник банка требует %. И до момента погашения "полной" задолженности банк отказывается расторгать договор.

Погасить судебным приставам готов завтра. Но что делать с расторжением? Ведь пока не уплатятся %, банк не расторгнет договор.

Является ли неполное уведомление о присутствии на суде, нарушением?

02.10.2014, 21:17

если решение было заочное, получайте решение и обжалуйте ( далее расторгайте сами договор с банком через суд.

02.10.2014, 21:21

Не расторгнет....А что Вы хотите, если у вас есть денежные средства, которые Вы готовы хоть завтра внести, это нужно было делать своевременно при оплате кредита.

Даже, если не были уведомлены, что это Вам даст, если задолженность имеется?Апелляция отменит и вынесет аналогичное решение, только сумма может увеличится за это время за счет процентов (при переходе на первую инстанцию можно увеличить исковые требования).

02.10.2014, 21:23

Извините что значит заочное?

02.10.2014, 21:23

Т.е. получается бесконечное начисление %.

Перечислив деньги судебным приставам, деньги предположим попадут через 2 дня. За эти два дня опять начисляются%. Банк через месяц подает в суд истребовать %, и т.д.

02.10.2014, 21:48

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ч.3 ст.810 ГК РФ).

Как правило, до такого,как Вы указали, не доходит-но обязательство будет исполнено именно так,как указано в законе.

02.10.2014, 22:13