Налоговые последствия беспроцентных займов, полученных директором от ООО и подаренных фирмой в конце года.
ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065
С премии - налог в размере 13%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налог в размере 13 % нужно заплатить
ПИСЬМО
от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.
В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
Нужно платить ООО НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ, но по требованию налоговой ООО может быть доначислен ЕСН как на зарплату работника.