Как защититься от необоснованных обвинений в отделе и квалифицировать их по статье клевета?
Если есть доказательства, то можете обратиться в полицию с заявлением.
Статья 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Не согласна с предыдущим отвечающим!
Если люди убеждены в том, что Ваши действия приносят вред, то это не может расцениваться как "Заведомо ложные сведения". Поэтому никакой клеветы здесь не будет.
Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Какое решение примет суд - одному Богу известно.
Всего доброго.