Нужна помощь юристов - отказ от должности И.О. руководителя и передача в другой отдел

Вопрос №13510884 из г. Калуга
опубликован 23.11.2017, 20:37
Добрый день. Прошу помочь. Нужна помощб юристов. Уже 4 года работаю в одной крупной компании. В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела. Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет. Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов. У меня вопросы: 1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству. 3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте!

Сразу скажу, что нет такой должности И.О.руководителя отдела. Поэтому и не могло быть перевода на эту должность. Могли Вас назначить приказом на и.о. руководителя, в котором доплата предусматривается. Кроме этого, КАКОЙ испытательный срок может быть? Испытательный срок он устанавливается ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, а Вы уже в этой компании работаете 4 года. Если был оформлен перевод, то сейчас снова пишите заявление о переводе на ту должность, которую Вы хотите, а начальник отдела (который зовет) пусть согласует Вашу кандидатуру.

23.11.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
добавил уточнение к вопросу. прошу прокомментирвоать

Елена Владимировна, в доп. соглашение к трудовому договору указано: по должности " И.О, руководителя и указан (буду точнее) временный перевод сроко на 3 месяца.

Доплаты у меня никакой нет. Тот же оклад и премия.

23.11.2017, 20:49

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Следовательно, перевод сейчас у Вас постоянный уже, раз сами своевременно не потребовали перевести Вас обратно. А так сейчас попросите перевести Вас в другой отдел, Ваше право.

23.11.2017, 21:03

Здравствуйте, Максим.

Что-то намудрило Ваше руководство. Доп.соглашение еще придумали, испытательный срок. Это делается совсем по другому.

Вас должны были приказом назначить на должность и.о. руководителя с доплатой до зарплаты по этой должности. Быть и.о. можно бесконечно.

Либо в доп. соглашении должна быть указана должность руководителя (без и.о.) с испытательным сроком три месяца. А то что Вам добавили еще один месяц, так это незаконно - максимальный срок испытания по ТК РФ - три месяца.

Если Вы хотите перейти в другой отдел, то можете написать заявление о переводе. И Вас приказом должны перевести на должность, указанную в Вашем заявлении.

Спасибо за Ваше обращение.

23.11.2017, 21:08

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034