Санкт-Петербург, 02.10.2014, 22:21

Новое распоряжение начальника складского комплекса - два перекура вместо трех за 12 часов работы. Возможно ли вернуть старый режим?

Вопрос №5024710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 22:21
У меня вопрос такой: на работе (график 2/2, 12 часов, оплачивают 11 часов) был перерыв на обед и перерывы на перекур по 10 мин 3 раза для курящих, либо 30 мин доп. отдыха (завтрак) для не курящих. Вчера повесили РАСПОРЯЖЕНИЕ начальника складского комплекса о том что с сегодняшнего дня перекуры теперь 2 раза по 10 мин. (это за 12 часов)! Но вроде как прибавили курящим завтрак 30 мин. Можно ли потребовать от нач. складского комплекса возврата старого режима (с перекурами и без завтрака)? Этот же час все равно никто не оплачивает! Новый устав не вышел, а если и вышел, то его никто не подписывал! P.S. Для работников того же склада, но другого подразделения выделили (с 1.10.2014) три перекура по 15 мин. Работаю в ЗАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ст.100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

02.10.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Только с письменного согласия работником допускаются изменения, подавайте по ст.386 ТК РФ заявление инспектору. Обращайтесь, решим.

02.10.2014, 22:24

А имеет ли право вступить в силу это РАСПОРЯЖЕНИЕ (не ПРИКАЗ) без подписи ген. директора или его И.О.?

02.10.2014, 22:34

Полагаю что нет,так как начальник складского участка не является работадателем.

02.10.2014, 22:36

А если выйдет новый устав, я могу его не подписывать? Или сразу топайте отсюда?

02.10.2014, 23:02

В уставе организации режим рабочего времени не прописывается.

03.10.2014, 13:35