Заранее Вам благодарен за помощь (консультацию).
Прошу сообщить регламентированную процедуру задержания (ареста) автомобиля и порядок проведения следствия при "выявлении" на посту ДПС "перебитых" номеров кузова, а по "установленным" на посту ДПС номерам кузова автомобиль числится в розыске. При этом автомобиль 8 лет находится в РФ, проходил экспертизу при растаможке перед первичной постановкой на учет, ежегодно проходил ТО. Заранее Вам благодарен за помощь (консультацию). С уважением, М.Ю.
Процедура задержания: в случае, если, по мнению инспектора ДПС, имеются ПРИЗНАКИ изменения идентификационного номера кузова(VIN), либо номера двигателя автомашина задерживается. Инспектор ДПС вызывает сотрудника ОВД, который составляет протокол ( некоторые составляют Акт изъятия) с участием понятых, с указанием повода и основания и копию протокола вручает владельцу авто. Ранее проведенная экспертиза может быть использована в суде в качестве доказательства того, что Вами, как добросовестным преобретателем были приняты все возможные меры для определения "чистоты" приобретаемой автомашины. Такова практика в Москве и Московской области на сегодняшний день.