Как освободиться от задолженности за коммунальные платежи при перечислении долга на меня и возможность позволить маме выплачивать его самостоятельно?
задолженность взыскана в судебном порядке? Вы присутствовали на судебном заседании? Решение суда вступило в законную силу?
Да,в суд. порядке. Нет, не присутствовал. Да, уже вступило.
задолженность по оплате за коммунальные услуги взыскивается со всех зарегистрированных лиц в солидарном порядке, что и было сделано. При солидарной ответственности судебным приставам все равно, кто будет выплачивать данную задолженность. Кто является платежеспособным, с того судебные приставы и взыскивают. Они имеют право взыскать с Вас всю задолженность. Но если Вы ее выплатите, то Вы имеете право взыскать с матери половину выплаченной задолженности в порядке регресса.
Обжалуйте решение суда. Возможно с Вас незаконно взыскивают чужие долги.
Не хотелось бы судиться с матерью,я думал,что есть другой способ.
К сожалению нет.