Курчатов, 03.10.2014, 00:11

Как освободиться от задолженности за коммунальные платежи при перечислении долга на меня и возможность позволить маме выплачивать его самостоятельно?

Вопрос №5025261 из г. Курчатов
опубликован 03.10.2014, 00:11
У моей мамы задолженность за коммунальные платежи. Квартира не пртватизированная. Я в ней прописан, но там не проживают. Весь долг перечислили на меня. Подскажите, можно ли избавиться от этого долга, что бы мама сама его выплачивала, если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

задолженность взыскана в судебном порядке? Вы присутствовали на судебном заседании? Решение суда вступило в законную силу?

03.10.2014, 00:13

Да,в суд. порядке. Нет, не присутствовал. Да, уже вступило.

03.10.2014, 00:37

задолженность по оплате за коммунальные услуги взыскивается со всех зарегистрированных лиц в солидарном порядке, что и было сделано. При солидарной ответственности судебным приставам все равно, кто будет выплачивать данную задолженность. Кто является платежеспособным, с того судебные приставы и взыскивают. Они имеют право взыскать с Вас всю задолженность. Но если Вы ее выплатите, то Вы имеете право взыскать с матери половину выплаченной задолженности в порядке регресса.

03.10.2014, 00:40

Обжалуйте решение суда. Возможно с Вас незаконно взыскивают чужие долги.

03.10.2014, 00:40

Не хотелось бы судиться с матерью,я думал,что есть другой способ.

03.10.2014, 14:38

К сожалению нет.

03.10.2014, 14:40