Иск о признании права собственности на гараж и определение ответчика, если продавец умер и наследников неизвестно

В 1998 году был заключен договор купли-продажи гаража, который был в нотариальном порядке удостоверен, на не был зарегистрирован в БТИ по юридической неграмотности. В настоящее время покупатель решил продать гараж и обратился за свидетельством о гос. регистрации права, но ему советуют обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Вопрос:1. Какой будет иск (просто о признании права собственности или о признании права собственности в связи с приобретательной давностью? 2. Кто будет ответчиком, если продавец умер, а кто наследники неизвестно (нотариус такую информацию не предоставляет)? Спасибо!
Лучший ответ

Вы и так собственник. Просто переход права собственности не зарегистрирован, ст. ст. 131, 549 ГК РФ. Поэтому здесь нет иска о признании права, оно и так есть у Вас. Тут иск о государственной регистрации права.

На данный вопрос есть ответ в совместном Постановлении Пленума ВС и ВАС N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

Уважаемая Любовь!

В указанном случае исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.