Санкт-Петербург, 10.06.2021, 11:52

Кто будет ответчиком по иску в случае отказа в регистрации нотариально заверенного договора купли-продажи?

Вопрос №18516724 из г. Архангельск
опубликован 10.06.2021, 11:52
Мы заключили в 2000 г. договор купли-продажи гаража, удостоверен нотариально, но не зарегистрирован. В Росреестре отказали в регистрации, отправили в суд. Продавец по договору умер. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком по данному иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

В иске указывайте наследников. Если по запросу суда нотариус укажет на отсутствие наследников, то суд сам заменит ненадлежащего ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ).

10.06.2021, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ответчиками будут наследники умершего.

10.06.2021, 11:54

Добрый день! В рассматриваемом случае в качестве ответчика - наследники продавца, принявшие наследство, в качестве 3-го лица - Росреестр.

10.06.2021, 11:55

Добрый вечер, по данному иску будут наследники умершего, а также 3-м лицом будет Росреестр.

10.06.2021, 17:11

Спасибо большое! Но если наследники не принимали наследство?

10.06.2021, 11:57

Вообще не принимали наследство после умершего?

10.06.2021, 12:04

Спасибо большое! Но если наследники не принимали наследство?

10.06.2021, 12:33

Спасибо большое! Но если наследники не принимали наследство?

10.06.2021, 12:33

Если наследники не принимали наследство, то ответчиком будет муниципальное образование, в ведении которого находится выморочное имущество.

10.06.2021, 13:54