В 1998 г. дыл заключен и нотариально удостоверен договор дарения.
В 1998 г. дыл заключен и нотариально удостоверен договор дарения. Договор в БТИ зарегистрирован не был. В настоящее время в юстиции отказывают в регистрации договора так как даритель умер и предлагают обратится в суд с иском о презнании права собственности. Кто должен быть ответчиком по данному иску?
Лучший ответ
Полагаю отказ органа юстиции в регистрации правильным.Одаряемому нужно предъявить иск о признании права собственности на квартиру(или дом,или долю в недвижимости) и обязании органа юстиции произвести регистрацию.Истец-одаряемый,ответчики-наследники умершего по закону или завещанию(если он оставил завещание),если таких наследников нет,то ответчик -налоговая инспекция по месту регистрации того,кто умер и был дарителем.Третье лицо-орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость.