Что грозит, если счетчик не опломбирован и вам предлагают огромный штраф
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой размер штрафа за не опломбированный счетчик может предъявляться? как он будет начисляться, если учесть, что в квартире никто не прописан, она просто находится в моей собственности, но об этом управляющая компания не уведомила Энергосбыт
За последние 6 месяцев должны насчитать по нормативу (постановление Правительства №442 от 04.05.2012)
Уважаемая Евгения Сергеевна , г. Озерск !
При отсутствии опломбированного электросчётчика, начисление потребляемой электроэнергии производится исходя из количества приборов потребляющих электроэнергию и их потребляемой мощности.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2014г
13:39 моск.
Ст. 19.2 КоАП РФ за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
За весь срок заставят платить по общему тарифу.
Нет никакого штрафа у Вас - он предусмотрен только КоАП РФ, но Вы не совершали правонарушений.
Поэтому пусть обращаются в суд и доказывают фактический ущерб согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Нет у энергетиков убытков - Вы оплатили потреблённую энергию по прибору учёта.