Проблема с уклонением бывшего мужа от уплаты алиментов - почему приставы не решают проблему?
Екатерина Сергеевна , вам необходимо обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава-исполнителя, другого варианта просто нет.
Судебный акт есть? Исполнительный лист? Если заявление от Вас приставам поступало на основании этих документов - можете обжаловать бездействие приставов вышестоящему руководству, в прокуратуру, в суд.
Уважаемая Екатерина Сергеевна!
Все зависит от того, по каким причинам следует просрочка в выплате алиментов. Если будет установлено злостное уклонение от выплаты алиментов, обязанное лицо их выплачивать будет привлечено к уголовной ответственности.
Вам стоит по указанному основанию заявить в полицию.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.