Навязывание страхования жизни и технического осмотра при оформлении ОСАГО в страховой группе МСК в Омске - законно или нет?
Это незаконно. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
без диагностической карты (аналог бывшего тех осмотра) договор ОСАГО не заключить, а вот навязывание доп. услуги в виде страхования жизни запрещено.