Краснодар, 03.10.2014, 11:43

Как влияет прописка ребенка на возможность продажи квартиры?

Вопрос №5027927 из г. Новороссийск
опубликован 03.10.2014, 11:43
Мама (собственник квартиры) сделала дарственную на меня и брата по половине квартиры. Документы уже сданы на оформление. И тут брат говорит, что с квартирой ничего мы сделать не сможем, т.к. там он прописал своего ребенка. Скажите, если мы решим продать квартиру, прописанный ребенок (не собственник) этому не помешает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. факт регистрации ребенка в квартире не является препятствием для того, чтобы собственникам распорядиться ею. В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ ее участников. Все правовые действия в отношении квартиры вам придется решать по взаимному согласию. а споры решать в суде. Поэтому вам придется искать взаимоприемлемые решения.

03.10.2014, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы впоследствии пожелаете продать,то без согласия брата,не сможете

03.10.2014, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но если и брат захочет продать, ребенок прописанный не помешает?

03.10.2014, 11:55

Если ребенок не является собственником квартиры,то не сможет....

03.10.2014, 12:07